113全大運》臺師大獲32金31銀37銅 大會賽事圓滿落幕

10
2024.05
最新消息
113全大運》臺師大獲32金31銀37銅 大會賽事圓滿落幕
113年全國大專院校運動會5月8日落幕,臺師大代表隊創下32金31銀37銅佳績,其中一般組獲12金5銀10銅,在131所參賽學校中,總獎牌數名列綜合型大學第一。團體錦標方面,競技體操一般男生組、一般女生組、網球公開男生組及跆拳道品勢公開男生組、公開女生組都獲得第一名,亮眼表現展現選手訓練多時的成果。
 
吳正己校長、陳焜銘副校長、體育室李佳融主任等師長參加開幕式,期勉參賽選手挑戰自我,努力脫穎而出,為校爭取全國學生運動最高榮譽。
 
本屆全大運在國立臺灣體育運動大學及臺中市相關場所舉行,21種競賽有超過萬名選手參賽,臺師大參與其中19種賽事,並派出342名選手及68位教練。體育署鄭世忠署長在閉幕式特別恭喜所有完賽選手,也期許選手們能持續在賽場上發光發熱。
 
除了拿下100面獎牌的紀錄,舉重選手莊盛閔在73公斤級的賽事,抓舉及總和成績皆破全國紀錄;田徑好手陳彩娟在混合七項賽事,以總分5701的成績,破大會紀錄;將參戰巴黎奧運的「臺灣蝶王」王冠閎,則在100公尺蝶式項目游出24秒35,破大會紀錄,將自己保持的記錄推進0.07秒。
 
全大運獎牌庫 體操隊奪下10金6銀7銅
 
體操隊共拿下10金6銀7銅,一般組賽事更是成績斐然,達成女子組成隊競賽五連霸、男子組成隊競賽三連霸,個人項目一舉拿下16面獎牌,呂承恩、許良育則分別在男女全能摘金。
 
儘管「亞洲貓王」唐嘉鴻及翁士航教練正專心備戰巴黎奧運而未能上陣,體操隊仍站穩腳步,展現高水準技巧。公開女子組由麥劉湘涵領軍,奪下成隊競賽銀牌。一般組賽事更是成績斐然,達成女子組成隊競賽五連霸、男子組成隊競賽三連霸,個人項目一舉拿下16面獎牌,呂承恩、許良育則分別在男女全能摘金。
 
「師大的選手平常就很自律,在賽場上我們都很相信選手。」一般組教練高裕軒及麥劉湘涵表示,選手課業繁忙,多數人都抓緊零碎時間訓練,「選手的精神與態度絕對不輸給公開組!」
 
跆拳道隊氣勢如虹 摘下5金3銀6銅
 
跆拳道隊品勢項目合影
 
跆拳道隊共摘下5金3銀6銅,其中品勢項目拿下4金2銀1銅,創下隊史以來最佳成績,公開組男女團體賽、混合雙人組皆摘下金牌,女子組個人賽的「師大內戰」,讓楊長瑩、郭彥妤分別將金銀牌留在師大,男子組個人賽則由蘇靖哲、吳京典拿下1銀1銅。
 
黃珮昀教練表示,這次致勝關鍵是,「把對的人放在對的位置」,在制定戰術時放大選手優勢,提升選手穩定性,獎牌就能手到擒來。跆拳道是師大重點栽培項目,黃珮昀也感謝師大在林口校區提供國家級場地,讓選手有專業場館訓練。
 
陳彩娟混合七項破紀錄 田徑隊6金8銅9銀入袋
 
田徑好手陳彩娟在混合七項賽事,以總分5701的成績,破大會紀錄。
 
田徑隊在800公尺、10000公尺、5000公尺、三級跳遠、混合七項及跳遠都有金牌表現,其中,陳彩娟以5701分完成五連霸壯舉,更打破由名將馬君萍締造、高懸26年的大會紀錄,距離全國紀錄「馬君萍障礙」只差85分,「看到別人比賽,每次都會被別人感動到,真的很希望有一天能感動我自己。」打破5700分,陳彩娟說,這次真的讓自己感動到了。
 
田徑隊合影
 
三級跳遠摘金鍍銀,林玉婷以12.55的成績完成二連霸,雖然沒有達成13公尺的個人目標,在首次開放外籍生參賽全大運後,林玉婷說:「機會非常難得,想跟著他們一起進步。」
 
儘管舊傷未完全復原,還被檢查出貧血,湯樂榆仍不負眾望,蟬聯10000公尺及5000公尺后冠。5000公尺最後的直線衝刺,在終點線前超越對手,更體現永不放棄的精神。來自香港的她,今年參與多場馬拉松,以賽代訓,也順道看了臺灣不同城市的風景。
 
「臺灣蝶王」王冠閎領先群雄 率游泳隊奪4金3銀6銅
 
已獲巴黎奧運門票的王冠閎,在100公尺蝶式、200公尺蝶式及200公尺自由式奪金。在100公尺蝶式中,他更以50公尺24.35秒成績破大會紀錄。
 
本屆全大運泳池畔的焦點就屬王冠閎,已獲得巴黎奧運門票的他以賽代訓,在100公尺蝶式、200公尺蝶式及200公尺自由式奪金。在100公尺蝶式中,他更以50公尺24.35秒成績破大會紀錄。
 
賽前流感,連五天高燒39度無法訓練,影響王冠閎身體狀態,儘管有四連霸紀錄,成績卻不理想。「現在只希望能保持健康。」王冠閎表示,因為處於疲勞期,其實沒有為這次賽事設定目標。黃智勇教練提到,備戰巴黎奧運,王冠閎將出戰地中海賽事,以賽代訓,「臺灣在(奧運)游泳項目還沒有人闖進決賽,希望我們可以達成!」
 
網球隊收下1金2銀3銅 公開組男團金牌三連霸
 
網球隊收下1金2銀3銅,公開組男團金牌三連霸。
 
公開組男團派出何承叡及雙打組合蔡長霖、林南勳,以直落二的出色表現擊敗對手。教練林岱樵表示,為了讓選手適應比賽場地,自四月初,他們移至樹林訓練,為比賽做最好的準備。已是職業選手的何承叡完賽後隨即至廣州出戰,這次特地回臺參賽,讓林岱樵相當感動。
 
大一新星林芳安分別在女單及女雙賽事奪下銅牌,曾在全中運繳出8金4銀的亮眼成績,讓她初登板就備受矚目。「雖然都只差一點就能晉級金牌戰,但以大一新人來說,我覺得已經是很不錯的經驗了!」林芳安賽程緊湊,導致舊傷有些復發,也讓她在比賽中改變策略,降低對身體的負擔。
 
莊盛閔堆高全國紀錄障礙 舉重隊獲得2金2銀1銅 奮力拼搏體現運動精神
 
臺師大舉重隊獲得2金2銀1銅,奮力拼搏體現運動精神。
 
莊盛閔在73公斤級賽事有驚人表現,抓舉不斷刷新紀錄!第一舉先以140公斤破大會紀錄,隨後推進至145公斤破全國紀錄,最終抓舉最高成績為149公斤,將全國障礙再堆高7公斤。此外,總和成績也以320公斤破全國紀錄,稱霸73公斤級。
 
莊盛閔在73公斤級賽事有驚人表現,抓舉不斷刷新紀錄!
 
柔道社收2金1銀1銅 展現文武雙全特質
 
柔道社收2金1銀1銅,華語系浜彬人、科技碩徐翊堯雙雙拿下金牌,徐翊堯20秒內快速取勝,更讓賽評轉播時直呼:「相當不簡單!」
 
一般男子組團體錦標獲第二名,除了練柔道還要肩負系上課業,今年賽事華語系浜彬人、科技碩徐翊堯雙雙拿下金牌,徐翊堯20秒內快速取勝,更讓賽評轉播時直呼:「相當不簡單!」浜彬人及徐翊堯分別在取勝招式「掃腳」、「內腿」展現高水準技巧,「紮實技術完全不輸公開組」。
 
臺師大在本屆全大運表現出色,桌球代表隊拿下1金1銅、跆拳道對打1金1銀5銅、自由車更由大一新星李采蓉一舉拿下1金2銀1銅,展現師大體育競技實力。113年全大運圓滿落幕,明年(114)將移師臺南,由長榮大學作東,與各校運動員相約明年見。(撰文:校園記者社教115馮毓芳、華語碩林姿均、幼家科學115林宸伃 / 編輯:張適 / 核稿:胡世澤、鄧麗君)

臺師大113全大運金牌選手

序號 競賽項目 姓名 成績
1 公開男生組網球 團體賽 林南勳、陳彥丞、何承叡、蔡長霖
王愷翊、邱祐辰、賴伃豐
 
2 一般男生組柔道 第二級(60.1~66公斤) 浜彬人(Hama Ayato)  
3 公開女生組跆拳道品勢 個人組 楊長螢  
4 公開男生組跆拳道品勢 團體組 游睿澤、蘇靖哲、莊安寶  
5 公開女生組跆拳道品勢 團體組 楊長螢、林泳潔、林昀靚  
6 公開男女混合組跆拳道品勢 雙人組 吳京典、郭彥妤  
7 公開男生組游泳 100公尺蝶式 王冠閎 00:52.17
8 一般男生組柔道 第三級(66.1~73公斤) 徐翊堯  
9 公開男生組舉重 73公斤級 莊盛閔 320公斤
10 公開男生組舉重 109公斤以上級 謝昀庭 330公斤
11 公開女生組田徑 三級跳遠 林玉婷 12.55公尺
12 一般女生組競技體操 成隊競賽 陳昱如、曾子芮、楊易庭
簡徐詩玟、陳曦、許良育
124.75分
13 一般男生組競技體操 成隊競賽 蕭毅、李亮昀、丁彥傑
陳奕霖、呂承恩、柏儒浩
205.2分
14 公開女生組跆拳道對打 67公斤級 曾靜瑜  
15 公開男生組游泳 200公尺蝶式 王冠閎 01:58.23
16 公開女生組田徑 10000公尺 湯樂榆 38:34.34
17 一般男生組競技體操 個人全能 呂承恩  
18 一般女生組競技體操 個人全能 許良育 47.65分
19 公開女生組田徑 跳遠 林子琪 5.86公尺
20 公開女生組自由車 領先計分賽 李采蓉 60
21 一般女生組競技體操 個人單項競賽(地板) 許良育 14.166分
22 一般女生組競技體操 個人單項競賽(高低槓) 許良育 12.233分
23 一般女生組競技體操 個人單項競賽(平衡木) 許良育 11.566分
24 一般男生組競技體操 個人單項競賽(鞍馬) 李亮昀 13.225分
25 一般男生組競技體操 個人單項競賽(吊環) 呂承恩 12.825分
26 一般男生組競技體操 個人單項競賽(跳馬) 呂承恩 10.383分
27 公開男生組游泳 200公尺自由式 王冠閎 01:49.82
28 公開女生組田徑 5000公尺 2102 湯樂榆 17:56.70
29 公開男生組田徑 800公尺 1203 李安翊 01:52.06
30 公開女生組桌球 雙打賽 2125 陳亭婷
2129 蔡其臻
 
31 公開男生組游泳 50公尺蝶式 1132 張克翔 00:25.10
32 公開女生組田徑 混合七項運動 2090 陳彩娟 5701分

臺師大113全大運銀牌選手

序號 競賽項目 姓名 成績
1 公開女生組擊劍 鈍劍個人賽 賴怡安  
2 一般男生組擊劍 軍刀團體賽 趙偉成、陳壬彥
李柏昇、陳榆翔
 
3 公開男女混合組網球 雙打賽 謝語倢、黃奕翔  
4 公開男生組網球 雙打賽 林以誠、楊凱翔  
5 公開男生組跆拳道品勢 個人組 蘇靖哲  
6 公開女生組跆拳道品勢 個人組 郭彥妤  
7 公開女生組舉重 59公斤級 邱于菱 194公斤
8 一般男生組柔道 第四級(73.1~81公斤) 王瑞潁  
9 公開女生組競技體操 成隊競賽 麥劉湘涵、賴金、陳鳳芝
曾宜瑄、曾華蒕、孫家儀
131.05分
10 公開男生組舉重 89公斤級 賴佑明 288公斤
11 公開男生組跆拳道對打 74公斤級 張睿恩  
12 公開女生組游泳 200公尺混合式 陳庭萱 02:25.49
13 公開女生組自由車 落後淘汰賽 李采蓉  
14 公開女生組田徑 三級跳遠 方亞寧 12.38公尺
15 公開男生組田徑 400公尺 吳政諺 00:47.45
16 公開女生組自由車 個人追逐賽 李采蓉 04:02.728
17 公開女生組田徑 跳高 陳彩娟 1.79公尺
18 公開男生組拳擊 第九量級(81.01-91.0kg) 陳威廷  
19 一般女生組競技體操 個人單項競賽(跳馬) 許良育 10.05分
20 一般男生組競技體操 個人單項競賽(雙槓) 李亮昀 12分
21 一般男生組競技體操 個人單項競賽(單槓) 呂承恩 12.6分
22 公開女生組游泳 50公尺自由式 黃渼茜 00:25.90
23 公開男生組田徑 3000公尺障礙 1206 蔡詠旭 09:31.53
24 公開男生組田徑 800公尺 1205 禹明廷 01:52.48
25 公開女生組田徑 400公尺跨欄 2100 李雅婷 01:00.45
26 公開女生組競技體操 個人單項競賽(高低槓) 2013 麥劉湘涵 11.966分
27 公開男生組田徑 400公尺跨欄 1214 陳建榮 00:51.07
28 公開男生組競技體操 個人單項競賽(吊環) 1011 王奕翔 13.2分
29 公開男生組田徑 跳遠 1190 莊安澤 7.47公尺
30 公開女生組游泳 50公尺蝶式 2073 黃渼茜 00:27.44
31 公開女生組田徑 4X400公尺接力 2099 柯詠馨
2104 鍾欣儒
2101 風如芯
2100 李雅婷
03:53.16

臺師大113全大運銅牌選手

序號 競賽項目 姓名 成績
1 公開男生組擊劍 鈍劍個人賽 盧昱皓  
2 公開女生組網球 雙打賽 謝語倢、林芳安  
3 公開女生組網球 單打賽 林芳安  
4 公開男生組網球 雙打賽 蔡右承、黃奕翔  
5 一般女生組柔道 第二級(48.1~52公斤) 黃祜媛  
6 公開男生組跆拳道品勢 個人組 吳京典  
7 公開男生組游泳 50公尺蛙式 許立諭 00:29.68
8 公開男女混合組游泳 4*100公尺自由式接力 阮柏堯、葉亞芯
黃渼茜、王冠閎
03:43.17
9 公開女生組自由車 公路個人計時賽 李采蓉 18:46.556
10 公開女生組拳擊 第一量級(45.01-48.0kg) 劉千綾  
11 公開男生組跆拳道對打 54公斤級 林逸杰  
12 公開男生組舉重 109公斤級 馬靖捷 318公斤
13 公開男生組輕艇 1000公尺 C1 洪愉荏 04:35.600
14 一般女生組田徑 10000公尺 白芷瑞 45:18.43
15 公開女生組田徑 400公尺 李雅婷 00:56.63
16 公開男生組跆拳道對打 58公斤級 陳冠宇  
17 公開女生組田徑 100公尺 莊茵因 12.03
18 公開男生組田徑 100公尺 林丞彥 10.76
19 公開女生組游泳 200公尺蝶式 陳庭萱 02:23.10
20 公開女生組游泳 4*100公尺自由式接力 葉亞芯、羅予訢
陳庭萱、曾婕娟
04:05.88
21 公開男生組游泳 4*100公尺自由式接力 阮柏堯、黃奕誠
許立諭、王冠閎
03:32.61
22 公開男生組桌球 團體賽 黃彥誠、許宸逢、楊博翔
郭家宏、梅日燁、邱祐宏
 
23 公開女生組自由車 公路個人計時賽 李采蓉 18:46.556
24 公開男生組空手道 第二量級(60.01~67.00公斤) 吳廷烽  
25 公開女生組跆拳道對打 53公斤級 劉永俐  
26 一般女生組競技體操 個人單項競賽(跳馬) 曾子芮 9.866分
27 一般女生組競技體操 個人單項競賽(高低槓) 陳 曦 9.8分
28 一般男生組競技體操 個人單項競賽(地板) 丁彥傑 11.625分
29 一般男生組競技體操 個人單項競賽(鞍馬) 呂承恩 12.85分
30 一般男生組競技體操 個人單項競賽(吊環) 柏儒浩 11.9分
31 一般男生組競技體操 個人單項競賽(跳馬) 丁彥傑 10.25分
32 一般男生組競技體操 個人單項競賽(雙槓) 蕭 毅 11.85分
33 公開女生組田徑 800公尺 2101 風如芯 02:18.69
34 公開男生組田徑 4X400公尺接力 1214 陳建榮
1203 李安翊
1201 許廷宇
1202 吳政諺
03:12.69
35 公開男生組跆拳道對打 68公斤級 1046 鄭翔翃  
36 公開女生組跆拳道對打 73公斤以上 2052 潘韵慈  
37 公開男生組游泳 4*100公尺混合式接力 1136 林廷翰
1130 許立諭
1135 謝季儒
1131 阮柏堯
03:58.97